logo

Подарок судьбы

адрес

ул. Кунаева 85,офис 12

все статьи

Стереотипы в отношениях – реальная преграда на пути к счастью

Большинство из нас мечтают о счастливых, стабильных отношениях. Мы представляем, что только отыскав свою «вторую половину», сможем удовлетворить наши самые глубокие потребности. Мы ищем ее, мы влюбляемся, и когда отношения развиваются, мы стараемся поддерживать их любой ценой, и уже представляем свою свадьбу. Говорим, что отбрасываем любые стереотипы в отношениях и просто наслаждаемся присутствием друг друга. Но так бывает не всегда.

Проще всего в начале. Романтика, любовь, поддерживаемая взрывом гормонов и фантазиями о партнере, способствует тому, что любые различия и отрицательные черты характера остаются незамеченными или смягчаются. Однако, со временем, даже в самых лучших отношениях, это волнение сгорает - когда партнеры сталкиваются с общей реальностью, появляются различия в видении жизни. У нас разные потребности, обычаи и ценности и это естественно, разнообразие может укреплять отношения, например, дополняя друг друга. Это положительная сторона. Более сложным является то, что существуют также проблемы с полным соглашением между партнерами.

Несмотря на углубление отношений, появляются табу - те, которых избегают или о которых трудно говорить без сильных эмоций. Чувство непонимания партнера также может возрасти. Это увеличивает напряженность в отношениях, что может привести к конфликтам, постепенному охлаждению чувств  и как следствие даже к взаимному безразличию.

Откуда берутся стереотипы в отношениях

Эти трудности часто не являются результатом злой воли. «Разделение» партнеров может быть результатом следующих действий:

Давайте посмотрим, в какой степени эти трудности являются результатом различий в способах общения мужчин и женщин, и в какой степени это также может зависеть от гендерных стереотипов. Стереотипы мужчин и женщин кардинально отличаются. Давайте постараемся разобраться в каждой ситуации отдельно.

Мы все встречаемся с широко распространенным убеждением, что эмоциональное состояние и мышление каждого пола принципиально различны:

  1. Так, считается, что женщины более эмпатичны, но из-за своей чувствительности им трудно контролировать эмоции. Поэтому такие особенности, как временная беспомощность, нестабильность и иррациональность, кажутся им естественными. Стереотипная женщина - это женщина, которая в большей степени зависит от мужчины (например, материально), и ее основной областью самореализации является семья - дом, дети, поддержка партнера. В отношениях она больше сосредоточена на эмоциональной сфере, и сексуальность, согласно этой схеме, менее важна для нее, рассматривается как основное средство для удовлетворения потребностей ее партнера. Но считается, что в последнее время стереотипы о женщинах сильно изменились. Сегодня все больше женщин становятся успешными руководителями, занимают высокооплачиваемые должности. Они успешны и независимы.
  2. В свою очередь, стереотипы о мужчинах, подразумевают, что представители сильного пола ориентированы на выполнение жизненных задач, связанных с обеспечением безопасности и финансовой независимости семьи. Независимость, власть и конкуренция важны для него. Поэтому мужчина сильно контролирует свои эмоции - «настоящий» мужчина должен быть жестким, жизнерадостным и рациональным. Агрессивность и неограниченная сексуальность кажутся ему естественными.

стереотипы в отношениях

Конечно, Вы можете найти след реального опыта в этих убеждениях. Однако,  сохранение стереотипов оказывает разрушительное воздействие на благополучие как мужчин, так и женщин. Они упрощают наши богатые личности и также вредны. Мы принимаем их как неоспоримые истины, и пытаемся приспособиться к ним. Мы переносим стереотипы про женщин и мужчин на отношения, которые строим, и вносим свой вклад в недопонимание и увеличение  растущей дистанции, тем самым все более отдаляясь друг от друга.

Стереотипы мужчин и женщин: яркие примеры

Давайте посмотрим на ситуацию, когда мужчина переживает кризис, например, в профессиональной сфере. Он потерпел неудачу, не получил бонус или, возможно, потерял работу. Это сильно бьет по его чувству мужского достоинства. Он чувствует, что это неудача, он чувствует себя униженным. Он испытывает сложные эмоции - чувство бессилия, может быть, грусть, или, возможно, он беспокоится о будущем. Это естественно в такой ситуации. Но тут сразу вспоминаются стереотипы про мужчин, и он не будет показывать  что чувствует. Скорее, он подавляет, скрывает эмоции или расслабляется, например, напиваясь. Это приводит к тому, что он все более и более замыкается в себе, лишая себя поддержки близких, которая так необходима ему в этот непростой период  его жизни.

Стереотипы мужчин и женщин приводят к тому, что они часто поворачиваются друг против друга и мешают созданию близких, доверительных отношений. Мы чувствительны к признанию различий, мы относимся к партнерам с недоверием, а отношения рассматриваем, как поле для конкуренции. Стереотипы зачастую мешают пониманию  друг друга.

Наше общество было подвержено ошибочным представлениям о женщинах и мужчинах,   передаваемых из поколения в поколение. В последние годы мы добились значительных успехов в установлении гендерного равенства. Нам необходимо строить отношения и создавать  семьи без привязки к стереотипам.  

Как найти достойного мужчину

Несомненно, каждая незамужняя женщина задумывается, как найти достойного мужчину и выйти замуж. Мы говорим здесь о настоящих мужских качествах, таких как: ответственность за семью, забота, финансовая независимость, мудрость, изобретательность, правильная оценка мира, забота о тех, кто находится под его опекой, целеустремленность. Всего этого сознательно или подсознательно ожидает женщина. Это характеристики настоящего мужчины. И только таким женщина будет заинтересована.

Основные признаки достойного мужчины, которые ценят женщины

  1. В отношениях женщина ищет, прежде всего, чувства безопасности - в каждом измерении. Чтобы женщина чувствовала себя хорошо по отношению к мужчине, она должна чувствовать себя в безопасности.
  2. Качества достойного мужчины – это сила. Естественно, речь идет не о мышцах, а о его мудрости, разуме, находчивости, ответственности и способности справляться со своей жизнью.
  3. Женщина ожидает, что у мужчины будет работа, благодаря которой он сможет содержать себя и свою семью. И дело не только в зарабатывании денег. Потому что часто мужчины могут много зарабатывать, но плохо управлять деньгами, жить не по средствам, не думать о будущем, занимать и постоянно расплачиваться с долгами. Он должен делать свою работу честно и добросовестно, и если он потеряет ее, будет искать ее интенсивно, сможет найти хотя бы случайное занятие, одним словом: показать, что он предприимчив и не теряет голову даже в кризисных ситуациях, он не пассивен, а пытается «стать на ноги». Таким образом, он дает понять, что не даст своей семье умереть, что он «всегда что-то придумает», что он справится с этой задачей.
  4. Мужчина должен быть независимым и находчивым. Женщина ожидает, что он будет знаком с техническими проблемами и позаботится о них. Чтобы он знал, как поменять предохранитель, что делать, если раковина засорилась или телевизор сломался  Что он сможет поменять колесо в машине и, что немаловажно, для него это не будет большой проблемой. Мужчина, который в таких ситуациях не обращается за технической помощью, а сначала пытается найти выход из ситуации, сам получает много очков для женщины: она чувствует, что он спасет ее от кризиса и что он компетентен.во всех жизненных ситуациях. Женщина хочет чувствовать себя защищённой в любых ситуациях. 

Хотите найти хорошего человека ? Первое правило: старайтесь быть лучшей версией себя. И дело не в том, чтобы притворяться кем-то, кем Вы не являетесь или подражать кому -то . Как раз наоборот - Вы должны быть настоящими, т.е. оставаться САМИМ СОБОЙ и быть полны оптимизма.

стереотипы мужчин и женщин

Хотите узнать другие способы, которые помогут вам найти своего любимого? 

  1. Будьте оптимистичны, пытайтесь во всем находить позитив, стараясь в любой ситуации видеть положительный исход.  Мы знаем, что трудно быть оптимистом все время. Однако, попытайтесь с надеждой смотреть в будущее. Мужчины любят женщин, которые счастливы и радостны!  Никто не любит вечно жалующихся капризных женщин. 
  2. Сохраняйте открытость. Конечно, у каждой  девушки с раннего возраста в голове была фотография ее идеального мужчины. Когда мы еще учились в школе, то писали в дневнике, каким он должен быть, описывали достойное поведение мужчины. Теперь пришло время проверить наши предпочтения. Речь идет не о снижении Ваших ожиданий. Однако убедитесь, что Вы видите грань между реальными ожиданиями и чрезмерными амбициями.
  3. Вы никогда не встретите мужчину для себя, если будете гордо парить в облаках, думая, что никто не заслуживает Вас. 
  4. Будьте приоритетом для себя. Вместо того, чтобы постоянно думать: «Хочу найти мужа», сосредоточьтесь на себе. Инвестируйте в свои увлечения, саморазвитие, делайте то, что любите. Помните, что важна не только любовь. Мужчина не должен быть целым миром. Он просто делает мир прекраснее. Как только Вы это поймете, Вам будет легче создать здоровые отношения с Вашим партнером.
  5. Не позволяйте им пересекать определенные пределы. Прежде чем мы найдем правильного спутника жизни, часто вступаем в отношения без будущего, с мужчинами, которые этого не заслуживают. Поэтому, если человек, с которым Вы встречаетесь, плохо относится к Вам, подумайте, действительно ли Вы хотите быть в таких отношениях?  Не тратьте время напрасно! Приходите в Агентство « Подарок судьбы» и попытайтесь найти себе пару! 
  6. Где встретить достойного мужчину? Будь там, где он может быть. Если Вы всегда мечтали о человеке, который будет спортсменом, начните больше времени проводить в местах, связанных со спортом. Запишитесь на уроки тенниса или плавание. Помните, что вы не встретите свой идеал, сидя дома!
  7. Верьте! - это  Обязательное условие в благоприятном исходе поиска. Может быть, Вы хотите быть в отношениях прямо сейчас! Мы это полностью понимаем. Вполне возможно, что Вы сейчас находитесь на такой стадии жизни, что Вам очень нужен любимый человек. В моменты одиночества и срыва Вы вероятно, думаете, что с Вами больше ничего этого  не случится. Отбрасывайте сомнения, они лишь тормозят время на пути к Вашему СЧАСТЬЮ ! Вы ценный человек, который заслуживает лучшего, и все, что Вам нужно сделать, это поверить, что Вы скоро встретите свою вторую половинку ! И начать действовать! Сделать шаг навстречу СУДЬБЕ! 
whatsapp